Новости Университета

 

Этот процесс осуществляется в три этапа. Первый – подготовительный этап, который длится около трех лет. Второй — основной этап, который представляет собой непосредственный учет населения, т.е. сбор данных о населении, проверки и представление материалов переписи. Это период около двух месяцев. Заключительный этап длится около трех лет, в течение которых данные анализируются с помощью кодирования, а результаты публикуются.
Статистика, собранная в процессе регистрации, вносится в единую электронную информационную систему. Другими словами, упор будет сделан на внедрение современных технологий, а не на бумажную работу.
Отбор регистрантов также является одним из важнейших вопросов. Потому что они несут прямую ответственность за достоверность информации, а формируемая информация должна быть реальной. Персонал, вовлеченный в этот процесс, может быть разного возраста и профессий, в первую очередь это сотрудники Госкомстата и его областных, городских и районных управлений, студенты, обучающиеся в области статистики, магистры, а также базовые докторанты.
Независимо от возраста и рода занятий для счетчиков организуются краткосрочные учебные курсы и при необходимости предоставляются дополнительные консультации. Расходы, связанные с переписью, определяются в соответствии с действующими документами, а также решениями Кабинета Министров. Процесс будет финансироваться из государственного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством.
Действующие правила предусматривают, что окончательные данные будут опубликованы на трех языках. Программой мероприятий предусмотрено официальное опубликование, распространение, информирование и обнародование результатов переписи, подготовка исходных и окончательных данных переписи к сдаче в архив до 1 декабря 2025 года. То есть устанавливается срок доступа к информации. Однако, если есть острая необходимость, можно опубликовать раньше этого срока.
Будет создана совершенная кадастровая карта Узбекистана
Наряду с переписью есть еще одна важная задача. Это вопрос картографирования местности, составления списка домов в населенных пунктах.
Выявив точное количество и состояние жилых и нежилых зданий, неиспользуемых или списанных зданий, можно будет уточнить вопросы строительства и ремонта жилья и производственных объектов в соответствующих районах. Словом, будет создана новая совершенная кадастровая карта республики.
План четкий, задача ответственная
Ближайшие три года ответственные чиновники находятся в горячем процессе. При их успешной реализации мы будем иметь единую базу данных, содержащую всю информацию, касающуюся каждой области, города, района Узбекистана, от махаллей и улиц, до отдаленных кишлаков и отдаленных аулов. Эта ценная информация очень поможет нам сегодня, завтра и в ближайшем будущем.
Ведь долгосрочные программы, системные изменения и планы социально-экономического развития страны будут высокоэффективны только при четком адресе. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что этот процесс заложит реальную основу для области, которой до сих пор не уделялось должного внимания.