Новости Университета

16 марта 2020 года Президент Республики Узбекистан подписал Закон Республики Узбекистан «О регистрации населения». Этот закон является первым в истории Узбекистана правовым документом, комплексно регулирующим отношения в сфере учета населения. До сих пор в нашем законодательстве не было документа в этой сфере.
Закон разработан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № ПФ-5655 от 5 февраля 2019 года «Об утверждении Концепции учета населения в Республике Узбекистан».
При разработке закона за основу были взяты основные принципы и рекомендации ООН и Европейской конференции статистиков по переписи населения. Опыт Содружества Независимых Государств, стран Азии и Европы, включая Российскую Федерацию, Беларусь, Украину, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Южную Корею, Индию, Великобританию, Францию, Германию, США, Канаду и др. были изучены и др., использованные при разработке законопроекта.
Закон состоит из пяти глав и тридцати одной статьи, в которых разъясняются цель, основные понятия, задачи и принципы проведения переписи населения. Одним из основных принципов является принцип периодичности, то есть перепись должна проводиться не реже одного раза в десять лет, а решение о переписи принимает Президент Республики Узбекистан.
При переписи персональные данные заполняются индивидуально на каждого респондента на основании регистрационных форм, утвержденных Кабинетом Министров, т.е. регистрирующие ходят по домам и заполняют на каждого респондента отдельно.