Новости Университета

Прежде всего, граждане имеют возможность влиять на социально-экономическую политику государства.
Перепись — это в первую очередь дело не государства или правительства, а самого общества, и это возможность оценить результаты развития посредством периодического самоанализа. Каждый гражданин, участвующий в переписи, участвует в разработке социальных программ, принадлежащих той группе, к которой он принадлежит, предоставляя информацию о себе.
Например, если обследования по безработице можно использовать для изучения рынка труда и создания новых рабочих мест там, где они нужны, то данные о количестве детей можно использовать для планирования строительства школ, дошкольных учреждений и т.п. Данные о возрасте позволяют пенсионерам накапливать средства, необходимые им для выплаты пенсий. Ежегодно аналогичным образом составляются данные о дошкольном, общеобразовательном или высшем образовании. Информация о жилье необходима для планирования строительства дорог и коммуникаций к каждому нашему дому.
Для того, чтобы обеспечить качество этой работы, на местах созданы специальные группы, и процесс носит четкий и системный характер.