Новости Университета

В мировой практике наиболее эффективным способом сбора подробной информации о точном населении, возрасте, поле, гражданстве, этническом составе, семейном положении, роде занятий, занятости, источнике дохода и других аспектах является организация переписи населения. Поэтому идет серьезная подготовка к первой переписи населения в 2023 году.
Организация Объединенных Наций в своей резолюции 2015 года рекомендует государствам-членам проводить перепись населения не реже одного раза в десять лет. Итак, что это нам дает? В первую очередь путем переписи населения формируются достоверные данные о населении республики и условиях его жизни. Например, сколько безработных в Фергане? Сколько семей нуждается в жилье в Андижане? Сколько еще образовательных учреждений нужно построить в Сырдарье? В какие годы преимущественно строились дома в Кашкадарье? Сколько людей на самом деле проживает в Ташкенте и так далее. Практика переписи дает возможность ответить на многие подобные вопросы и найти пути решения проблем.
— Многие рассматривают перепись как форму сбора статистических данных. Однако это не просто статистика, а масштабное мероприятие, позволяющее увидеть фотографии населения страны в данный момент времени, — сказал начальник отдела регистрации и ведения Государственного регистрационного комитета Кабиль Бердикулов. — Для проведения этого масштабного, трудоемкого и затратного мероприятия на государственном уровне необходимо провести подготовительную работу в течение 2-3 лет в соответствии с международными стандартами.