Новости Университета

Совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Национальным центром сельскохозяйственных знаний и инноваций, Копировальным центром в Узбекистане, Научно-исследовательским институтом риса, Андижанским институтом сельского хозяйства и агротехнологии проведен полевой семинар на тему «Посев риса на рассадная машина». В последние годы особое внимание уделяется выращиванию сельскохозяйственной продукции, увеличению экспорта, внедрению современных технологий в промышленность и рациональному использованию водных ресурсов.

Полевой семинар продемонстрировал работу новой механизации, современной и имеющей ряд удобств. OH SUNG JONG, директор Центра копирования в Узбекистане, южнокорейские и узбекские ученые в области риса обсудили этот процесс. Первоначально качественные показатели сортов риса, выращенных в климатических условиях страны, аспекты экспортоориентированного производства, которые необходимо решить, были научно обоснованы профессорами обеих стран. Андижанский институт сельского хозяйства и агротехнологий также рассмотрел результаты исследований риса и дал дополнительные рекомендации. После этого действие новой механизации применялось в полевых опытах. Преимущество рассадной машины в том, что она может заменить 100 рабочих на гектар саженцев риса с гектара. В этом процессе потребуется всего 3 рабочих. Каждый саженец расположен на расстоянии 12 см друг от друга и может быть посажен в 6 рядов одновременно.

В ходе обучающего семинара также приняли участие фермеры, работающие в области риса, которые ознакомились с возможностями современной техники. Зарубежный опыт подтвержден на практике.

Во второй половине дня эксперты отметили, что привлечение подобных проектов в сельском хозяйстве будет способствовать реализации целей, изложенных в Указе Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2021 года «О мерах по дальнейшему развитию выращивание риса». Подчеркнута важность научно обоснованного опыта корейских и узбекских ученых в эффективности дальнейшего международного сотрудничества.